lunedì 6 maggio 2013

Vincitori e finalisti della prima edizione del premio di poesia e narrativa "La Pania"

Mercoledì primo maggio si è tenuta, presso il Parco della Rimembranza di Molazzana, la cerimonia di premiazione della prima edizione del premio di poesia e narrativa "La Pania".

Questo l'elenco dei vincitori e dei finalisti delle tre sezioni messe a concorso:

Sezione A) POESIA EDITA

VINCITORI
1° MAGNAVACCA ANNA (Aulla) - Oltre la siepe di sambuco e altre poesie.
2° RAIMONDI DANIELA (Saltrio - VA) - Inanna.
3° AMBROSINI ANGELA (Città di Castello - PG) - Controcanto.

FINALISTI
in ordine alfabetico:
GIULIANO MANUEL (Roma) - …Pensieri, brevi storie di poesia industriale.
MELANDRI STEFANO (Castiglione di Ravenna) - Ventilate carezze.
PIGLIACAMPO RENATO (Potenza Picena - MC) - L’albero di rami senza vento.
STEFANONI GIAN PIERO (Roma) - Roma delle distanze.
VERGAMINI SANDRA (Camporgiano - LU) - Il tenero peso dell’ombra.
VETTORELLO RODOLFO (Milano) - L’ipotesi che siamo
ZAMBETTI NICOLA (Bari) - Quel sogno che ti portavi dentro.

Sezione B) POESIA INEDITA

VINCITORI
1° MEETEN NASR (Milano) - Emmaus.
2° BENATTI ROBERTO (Massa) - Non svegliare la notte.
3° DE GREGORIO ANNA ELISA (Ancona) - Ma tu, distanza, torna a ricolmarti.

FINALISTI
in ordine alfabetico:
ALESSANDO ANTONELLA (Roma) - Il testamento della nonna.
BACCONI MAURIZIO (Roma) - Ancora un giro di giostra.
BARBA GIUSEPPE (Gallipoli - LE) - Qui al sud la luna …
FIORINI FRANCO (Veroli - FR) - Ancora non parlarmi dell’inverno.
GRAZZINI IRENE (Badia al Pino - AR) - Buio.
TOLLOI MAURIZIO (Cervignano del Friuli - UD) - Lo straniero.

Sezione C) NARRATIVA

VINCITORI
1° PAPINI GIULIANO (Pistoia) - L’ala del tempo.
2° LUCCHETTI ROSSELLA (Montignoso - MS) - Quando la morte si veste di bianco.
3° CAMERI GIANNI (Mestre - VE) - I dimenticati del Vajont.

FINALISTI
in ordine alfabetico:
d’ARRAGON BERT (Pistoia) - Ichnusa
DI NOIA GIOVANNI (Brescia) - Il ponte di pietra
GENTILE ANTONIO (Pescara) - I cavalli delle giostre
LUCCHI LORENZA (Carrara) - Missione I.Z.
PINI PIERINO (Montichiari - BS) - L’appuntamento
SHKURTI ROBERT (Reggio Emilia) - Sotto il cielo delle aquile
TODESCO ZEMIRRO (Bassano del Grappa - VI) - Il piccolo maestro

La Giuria letteraria, presieduta dal sindaco di Molazzana Rino Simonetti e composta da (in ordine alfabetico): Aldo Bertozzi (scrittore), Simona Comparini (letterata), Fra’ Benedetto - Francis Jacques Mathieu (letterato), Floriano Moni (giornalista - direttore responsabile del notiziario del comune di Molazzana “La Pania”), Mario Neri (giornalista della pagina culturale La Repubblica), Bruno Pieroni (assessore alla cultura del comune di Molazzana) e Ginevra Rubini (insegnante), ringrazia tutti i partecipanti al concorso.

Che ne diresti di leggere un altro articolo a caso del blog? Potresti trovarlo utile e interessante!