martedì 4 febbraio 2014

Compensi servizio civile come redditi assimilati

Quest’anno mio figlio presterà servizio civile per 12 mesi e gli verrà corrisposto un mensile di circa 400 euro. Finora è sempre stato “figlio a carico” in quanto studente universitario. L’assegno che prenderà sarà considerato come suo reddito, e di conseguenza, perderò il diritto alla detrazione per figlio a carico per il 2014? 

I compensi conseguiti nell’ambito del rapporto di servizio civile assumono rilevanza reddituale come redditi assimilati a quelli di lavoro dipendente di cui alla lettera c-bis, comma 1, articolo 50 Tuir (circolare 24/E/2004 punto 4.2) e come tali devono essere presi in considerazione nel computo del limite di € 2.840,51, ai fini della qualificazione del percettore come familiare fiscalmente a carico.

Che ne diresti di leggere un altro articolo a caso del blog? Potresti trovarlo utile e interessante!