lunedì 19 agosto 2013

Il 65% vale solo per gli edifici esistenti

La detrazione del 65% (per le spese legate a interventi di risparmio energetico) è concessa solamente per ristrutturare casa o anche per chi ne costruisce una nuova?

La detrazione del 65% per la riqualificazione energetica degli edifici (articolo 14 del Dl 63/2013, convertito in legge 90/2013) si applica solo per gli interventi eseguiti sul patrimonio edilizio esistente, e non anche per gli edifici in corso di costruzione. 
Deve trattarsi, cioè, di edifici già accatastati prima dell'inizio dei lavori di riqualificazione energetica (guida al 55%-65% su www.agenziaentrate.it)

Che ne diresti di leggere un altro articolo a caso del blog? Potresti trovarlo utile e interessante!